Герои Советского Союза – уроженцы Быховщины

       Сотни быховчан награждены высокими правительственными наградами, а четырнадцати нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 

       Аскаленко Дмитрий Ефимович родился в 1922 году в д.Следюки. Командир звена истребительной авиации старший лейтенант Д.Е.Аскаленко отличился при обороне Ленинграда, одним из первых овладел техникой ночных полетов. В воздушных боях под Ленинградом сбил 14 вражеских самолетов. Погиб в 1942 году в воздушном бою.Звание ГерояСоветского Союза присвоено посмертно в 1943 году.

       Данилюк Леонид Семенович родился в 1919г. в д.Студёнка. Окончил Могилевский педагогический институт, Тбилисское артиллерийское училище. В Отечественную войну воевал на Северо-Западном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Командир самоходного артиллерийского полка Л.С.Данилюк отличился в Берлинской операции. По его инициативе полк атаковал неприятеля у г.Бернау. Командир полка принял на себя артиллерийский огонь врага, с пробитым самоходным орудием прорвался на окраину города, посеяв панику в стане врага, чем способствовал наступлению корпуса. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 году.

Добровольский Ерофей Владимирович родился в 1903г. в д.Шалаевка. Окончил Киевское военное пехотное училище. Прошел путь от рядового солдата до генерал-лейтенанта. В Отечественную войну был командиром полка, начальником штаба и заместителем командира дивизии. Войска корпуса под его руководством отличились на р.Висла в Польше. Прорвали мощную оборону, разгромили противника, сходу форсировали р.Варта. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 году.

Жгиров Филипп Ерофеевич родился в 1911г. в д.Гута в бедной крестьянской семье.Окончил Краснознаменное военно-пехотное училище, Военную Академию.Был участником боев с японскими захватчиками на р.Халхин-Гол в 1939г. В Отечественную войну был на Сталинградском, Донском, Брянском и 1-м Белорусском фронтах. В сентябре 1943 года гвардейский стрелковый полк, начальником штаба которого был гвардии майор Ф.Е.Жгиров, под сильным огнем противника переправился на правый берег Днепра, выбил врага с занимаемых позиций и продвинулся на 6 километров Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году.

Красовский Степан Акимовичродился в 1897г. в д. Глухи в крестьянской семье. Окончил Военно-воздушную инженерную академию. В Красной Армии с 1917 года. Во время Великой Отечественной войны был командующим ВВС Брянского фронта. Участник боев у Ростова, на Кавказе, битв на Волге, Курской дуге. Отличился умелым управлением авиацией и четкой организацией взаимодействия с наземными войсками при овладении Берлином, Дрезденом и освобождении Праги.

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 году.Одна из площадей нашего города носит имя нашего знаменитого земляка Героя Советского Союза – С.А.Красовского. На площади установлен памятный знак в честь 50-летия освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Быхов. Площадь имени Красовского
Быхов. Площадь имени Красовского

Мельников Андрей Иосифович родился в 1914 г. в д.Колбово. Окончил Могилевский педагогический институт, Харьковское военно-политическое училище. Работал учителем в Глухской средней школе. Мельников А.И. отличился при освобождении Украины. В боях за город Бахмач управлял огнем 4-х орудий, которыми было уничтожено 2 танка, самоходное орудие и около двух рот пехоты. Форсировал Днепр. Управлял боем, в результате которого уничтожены минометная и противотанковая батареи, 4 пулеметных точки, около взвода пехоты противника.Звание Героя Советского Союза присвоено в 1943 году.

Надточеев Георгий Мефодиевич родился в 1916 году в д.Красница. Окончил Могилевский аэроклуб. Участник освобождения Севастополя. Летчик-штурмовик младший лейтенант Г.И.Надточеев совершил 100 боевых вылетов. Во время одного из налетов на вражеский аэродром самолет его командира был подбит и совершил вынужденную посадку около аэродрома противника. Г.М.Надточеев пушечно-пулеметным огнем разогнал гитлеровцев, бежавших к самолету командира, посадил свою машину, взял экипаж подбитого самолета и вернулся на свой аэродром.Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году. В этом же году погиб при освобождении Севастополя.

Орловский Константин Иванович родился в г.Быхове. Окончил танковое училище. Командир танкового батальона капитан Орловский К.И. отличился при освобождении Латвии. Танковый батальон под его командованием дважды прорывал укрепления противника, за 8 дней наступления прошел с боями около 300 километров. Батальон уничтожил 12 танков, 8 самоходных орудий, 8танкеток, более 40 противотанковых орудий и около 300 гитлеровцев. Погиб в бою за город Даугавпилс.Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно в 1945 году. 

Ровчаков Федор Федорович родился в 1910г. в Кузьковичи. Окончил Московское пехотное училище. Командир стрелковой роты старший лейтенант Ф.Ф. Ровчаков отличился в боях за Польшу. Рота под его командованием захватила плацдарм и за два дня отбила 8 контратак, захватила высоту, расширила плацдарм, укрепилась на нем и содействовала переправе через Вислу других подразделений.Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 году.

Смолячков Феодосий Артемович родился в 1923г. в д.Подгорье. До войны закончил ФЗУ, работал на стройках Ленинграда. Во время войны был разведчиком отдельной разведроты, снайпером. Отличился при обороне Ленинграда. Подготовил много снайперов, которые уничтожили сотни гитлеровцев.Сам Ф.Смолячков за 90 дней боев уничтожил 125 фашистов, затратив 126 патронов. Погиб в 1942 году. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно в 1942 году.

Солодышев Артем Иванович родился в 1910г. в д. Лазаревичи.Во время Великой Отечественной войны был командиром взвода партизанского полка в Быховском районе. Сержант А.И.Солодышев отличился при освобождении Могилевской области. Под сильным минометным огнем переправился через Днепр, гранатами уничтожил дзот, сдерживавший наступление пехоты. Раненый он не покинул поле боя, огнем из автомата уничтожил 27 гитлеровцев.Звание Героя советского Союза присвоено посмертно в 1942 году.

 

Станкевич Гимел Михайлович родился в 1924г. в д. Вьюновская Селиба. Кончил Харьковское танковое училище, Ташкентский юридический институт. Командир танкового взвода Г.М.Станкевич отличился в боях в Германии. Взвод под его командованием прорвал оборону противника и первым ворвался в город. Его танк был подожжён.Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 году.

Сычков Терентий Ефремович родился в 1922г.в д.Хутор. Окончил Борисовское военно-инженерное училище, Военную академию. Командир инженерной роты Т.Е.Сычков отличился при освобождении Украины. В период наступления под огнем противника его рота на десантных лодках переправила на другой берег Днепра 802 бойца и 398 тонн боеприпасов, вывезено 430 раненых.Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году.

Темчук Василий Иванович родился в 1920г.в д.Дедово. В составе зенитно-артиллерийского полка он сбил 5 самолетов противника. Во время налета на батарею вражеских самолетов мужественно отбивал их атаки. Погиб в этом бою.Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно в 1943 году.